07. 02. 2015г. сегодня последний день и защита наших разработанных продуктов! Очень не хочется расставаться, т. к. все перезнакомились и сдружились!
ФГОС и компания
пятница, 6 февраля 2015 г.
среда, 4 февраля 2015 г.
Сегодня учились составлять технологическую карту. Вещь нужная в работе, главное - вникнуть, прочувствовать, поможет организовать урок. Может, не надо будет писать поурочный план?!
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
Донкан В.Л. ,
Богданова Л.В.
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
|
||
Предмет Класс
Урок
музыки 2 класс
|
||
Тема урока Природа
и музыка
|
||
Цель урока: Ученики научатся способам воссоздания
изобразительных эффектов в музыке с помощью предложенных музыкально – шумовых
инструментов. Познакомятся с понятием регистр.
|
||
Задачи урока
·
научить
вслушиваться в музыкальную ткань произведения, контролируя свои ощущения;
·
побудить
детей к поиску звуковых образов картины природы раннего утра в исполнении на маракасах,
флейте, треугольниках (солнышко, ветер, птицы);
·
|
||
Планируемые образовательные
результаты
|
||
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Ученики узнают о понятии регистр.
Получат представления, ощущения
рельефности музыкальной ткани.
Научатся изображать графически движение
музыки и изменения регистров.
Получат возможность импровизации на
музыкально – шумовых инструментах.
|
Умение наблюдать за движением музыки,
размышлять о музыке и представлять образы.
Проводить аналогии музыки и природы,
импровизировать.
|
Получат радость от открытий. Научатся понимать
музыкальную речь.
Соотносить характер звучащей музыки с
образом, рисовать в цвете изменения регистров.
|
Основные
понятия, изучаемые на уроке, формируемые умения
|
Регистр, графическая запись мелодии,
музыкальная речь, рельефность музыкальной ткани.
|
|
Вид используемых на уроке средств ИКТ
|
Презентация картин художников н тему «Утро»,
«Вечер».
Фонограммы «Звуки природы», С.С.
Прокофьев «Утро», «Вечер».
|
|
Методическое назначение средств ИКТ
|
||
Аппаратное и программное обеспечение
|
Рабочие тетради
|
|
Образовательные
интернет-ресурсы
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
||
ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и
создание условий для осознанного восприятия нового материала
|
Ход урока
|
|
Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов
|
Мотивация
Беседа «С чего начинается день?» С помощью
музыкальных инструментов изобразить образы природы.
|
Проблема «Можно ли музыкальными звуками нарисовать
картину природы?»
Беседа. С чего начинается день у каждого человека?
Нарисовать картину «Природа утром» словами.
Изобразим звуками музыки наше утро (инструментами).
Беседа. Смогли ли представить , почувствовать и
увидеть картину изнутри.
Просмотр презентации картин «Утро», сравнить свои
ощущения и мысли.
|
Длительность этапа
|
||
Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата
|
Размышления детей.
Подбор к конкретному образу природы голос
музыкального инструмента (Маракасы, флейта, треугольники)
|
|
Форма организации деятельности учащихся
Средства ИКТ
|
Презентация картины на тему «Утро»
|
|
Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе
|
Мотивирующая к беседе, направляющая к постановке
цели
|
|
Методы обучения, приемы, техники
|
Беседа, раздаточный материал (инструменты)
|
|
ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала.
Организация обратной связи
|
Ход урока
|
|
Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов
|
Слушание «Утро» С.С. Прокофьева.
Здесь только звуки фортепиано.
|
Проблема «Что помогает музыке создать зримую картину
природы?»
О музыке надо говорить специальными словами, некоторые
из них мы уже знаем, а сегодня узнаем новые .
Повторное слушание и выполнение задания – рукой показать
движение главной мелодии произведения.
В музыке , пространство, в которое «вписываются» все
звуки называют регистр. Низкие звуки – низкий регистр, высокие – высокий,
средний - человеческий голос.
Работа в музыкальных тетрадях. Прием – проследить рукой
за движением мелодии. Изобразить мелодию солнца цветными линиями. У каждого
ребенка получится свой музыкальный портрет утра.
|
Длительность этапа
|
||
Основной вид учебной деятельности
учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата
|
Высказывания детей в свободной форме.
Выполнение музыкального задания и размышления об
ощущениях.
Работа в тетрадях.
|
|
Форма организации деятельности учащихся
Средства ИКТ
|
Индивидуальная работа – изобразить цветными линиями
мелодию солнца.
|
|
Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе
|
Знакомит с новым понятием - регистр
|
|
Методы обучения, приемы, техники
|
ЭТАП 3. Практикум
|
Ход урока
|
|
Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов
|
Проблемный вопрос
|
Отчего регистр бывает разным?
Слушание «Вечер» С.С. Прокофьева.
Предлагаю создать музыкальный портрет вечера.
Повторное слушание.
Задание : поднять руку, когда услышите в музыке
голос земли, встаньте, если услышите голос неба.
На какую мелодию похож голос земли?
Спеть колыбельную.
|
Длительность этапа
|
||
Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата
|
Размышления детей о прослушанной музыке, как меняется
регистр.
Выполнение музыкального задания.
|
|
Форма организации деятельности учащихся
Средства ИКТ
|
Презентация с картиной «Вечер»
Фонограмма «Вечер» С.С. Прокофьева.
Пение.
|
|
Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе
|
Учит выделять , сравнивать звучание мелодии в разных
регистрах
|
|
Методы обучения, приемы, техники
|
Слушание, беседа, анализ
|
|
ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция
|
Ход урока
|
|
Длительность этапа
|
Рефлексия.
- С какими двумя элементами музыкальной речи мы
познакомились? (Мелодия, регистр)
Поиграем в игру «Нарисуй музыку»
Ребенок рукой показывает графическое изображение
мелодии, а дети узнают задуманный музыкальный образ.
Кроссворд «Из чего состоит музыка» (мелодия, ритм, лад, регистр, темп, тембр.
..)
|
|
Виды деятельности учащихся для
проверки полученных образовательных результатов
|
Фронтальный опрос
Игра «Нарисуй музыку»
Решить кроссворд «Из чего состоит музыка»
|
|
Средства ИКТ для реализации видов учебной деятельности
|
Презентация «Музыкальный кроссворд»
|
|
Методы контроля
|
Анкетирование, тестирование, взаимопроверка
|
|
Способы коррекции
|
Задать дополнительный вопрос, подводящий к
правильному ответу.
Оцен ОценкаОценка детей
|
|
Форма организации деятельности учащихся
|
Фронтальная, индивидуальная, групповая
|
|
Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе
|
Отслеживание результатов деятельности на уроке, коррекция,
оценивание.
|
|
ЭТАП 5. Подведение итогов, домашнее задание
|
Ход урока
|
|
Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам
|
Слушать музыку и определять регистр звучания
мелодии.
По желанию создать графический рисунок музыкального
образа и дать ему название.
|
|
Подписаться на:
Сообщения (Atom)